III Copa Valle de México: Alexa Saldaña, campeona defensora inicia compartiendo liderato

La III Copa Valle de México, organizada por el Comité Nacional Infantil Juvenil, de la Federación Mexicana de Golf, inició con alta competitividad y grandes retos, lo que Alexa Saldaña, campeona defensora, supo sortear a su favor para colocarse en la parte alta del ranking.

Alexa Saldaña (+4), de Bellavista Golf & Country Club, inició la primera ronda compartiendo el liderato de la categoría estelar, 18 años y menores, con la coreana Seunghyun Kim, de la Academia IJGA; y con María José Barragán, del Club Campestre Morelia.

Este torneo patrocinado por UNIFIN, Conade, TaylorMade, Adidas y Avis, se está jugando en tres campos impactantes: el Club de Golf Vallescondido, Club Campestre Chiluca y Club de Golf La Hacienda. Los tres son retadores para los 351 jugadores, sin embargo, Alexa juega con la motivación de estar acompañada por su familia, a la que tenía tiempo de no ver, pues radica en Dallas, EUA, para poder entrenar en la Academia Crown Golf.

“Para este torneo me siento muy confiada, me preparé muy bien y estoy muy emocionada. Puede venir toda mi familia a seguirme, los puedo venir a ver porque hace mucho que no los veía, especialmente a mis abuelos”, dijo Alexa, quien el próximo año incursionará al golf colegial de la NCAA; sobre este tema comentó:

“Firmé el miércoles con la Universidad de Houston, estoy muy emocionada de ir, la coach es muy buena onda, es un muy buen equipo y yo creo que me la voy a pasar súper bien en la universidad”, compartió la jugadora de Bellavista Golf & Country Club.

Mientras que, en la categoría estelar varonil Alavid Melo (-1), del Club de Golf Xalapa fue quien lideró y el único en terminar abajo de par, en Vallescondido.

Por otro lado, están las nuevas generaciones de jugadores, los que apenas se incorporan al ámbito competitivo, con la ilusión de ir escalando desde el golf infantil. Por ejemplo, Quetzalí León (+1), del Club Campestre El Campanario, quien hoy terminó en el primer lugar de la categoría siete años y menores.

“Las condiciones del campo fueron muy frías, me gustó mucho jugar en La Hacienda y tirar treintas”, comentó con gran emoción la pequeña campeona, al finalizar su ronda con 37 golpes, uno de sus primeros logros en el ámbito golfístico.

Cabe mencionar que, de acuerdo a la convocatoria, y con el apoyo de la Política de Reembolsos “Campeones UNIFIN”, podrán ganar el derecho de representar a México y a la FMG en los torneos internacionales:

El 14th Annual FCG National Championship, el Hilton Head Junior Open (Hurricaine Junior Golf Tour), el AJGA Thunderbird Junior All Star, el AJGA Simplify Boys Championship at Carlton Woods, el Mariah Stackhouse Girls Invitational y el Junior Orange Bowl Golf Championship.

Primeros cinco lugares de cada categoría:

 

Categoría 18 años y menores 

Femenil:
T 1. Seunghyun Kim (+4) · Corea / IJGA

T 1. María José Barragán (+4) · Club Campestre de Morelia

T 1. Alexa Saldaña (+4) · Bellavista Golf & Country Club

4. Daniela Burgos (+5) · Club Campestre de la CDMX

T 5. Isabella Díaz (+7) · Club de Golf Xalapa

T 5. Daniela Abonce (+7) · Club de Golf Villa Rica

T 5. Valentina Peña (+7) · Club Campestre Chiluca

 

Varonil:

1. Alavid Melo (-1) · Club de Golf Xalapa

2. Filip Jakubcik (E) · República Checa

T 3. José Antonio Safa (+1) · Club Campestre Torreón

T 3. David Gutiérrez (+1) · Las Misiones Club Campestre

T 5. Manuel Barbachano (+2) · Yucatán Count

T 5. Gabriel Palacios (+2) · Guatemala

T 5. Alejandro Sánchez (+2) · Bosques Club de Golf

 

Categoría 15 años y menores 

Femenil: 
1.  Regina Roldán (+2) · Club Campestre de Querétaro

2. Miren Ontañón (+3) · Palmilla Golf Club

3. Romina Aguirre (+5) · Punta Tiburón Country Club

4. Arantza Zepeda (+6) · Bosque Real Country Club

T 5. Paola Ximena Jaime (+7) ·El Cielo Country Club

T 5. Camila Echevarri (+7) · Club Campestre de Querétaro

 

Varonil:

1. Diego Serrano (-1) · Club Campestre de Querétaro

2. Miguel Anaya (+1) · IJGA La Loma

3. Nicolás López (+2) · Club de Golf Tres Marías

4. André Miguel Saldivar (+4) · Club de Golf La Herradura

5. Lucas González (+5) · Bosque Real Country Club

 

Categoría 12 – 13 años

Femenil: 

1. Paloma Ibarra (+2) · Club Campestre de Saltillo

2. Sofía López (+6) · Punta Tiburón Country Club

T 3. Romina Palmeros (+7) · Club de Golf Xalapa

T 3. Miah Joss Rivas (+7) · Atlas Country Club

5. Mariana Jiménez (+9) · Club de Golf San Carlos

 

Varonil: 

T 1. Alejandro Uribe (+2) · Club de Golf Vallescondido

T 1. Carlos Moreno (+2) · Club Campestre de la CDMX

T 3. Eugenio Guerra (+3) · Club de Golf Valle Alto

T 3. Sebastián Montemayor (+3) ·Club Campestre de Monterrey

T 3. Fernando Rodea (+3) · Bellavista Golf & Country Club

 

Categoría 10 – 11 años

Femenil: 

T 1. Nazaret Nuñez (+4) · Club Campestre Villahermosa

T 1. Isabella Aguirre (+4) · Club de Golf Santa Anita

3. Martina Galdeano (+7) · Club Campestre El Campanario

T 4. Andrea Fernández (+9) · Club Campestre El Campanario

T 4. Regina Maldonado (+12) · Club Campestre El Campanario

 

Varonil: 

1. Leonardo López (E) · Amanali Country Club

2. Emiliano Risoul (+7) . Club de Golf México

T 3. Carlos Pedraza (+10) · Club Campestre de Querétaro

T 3. Jacobo Gudiño (+10) · Club de Golf Valle Alto

5. Leonardo Calderón (+11) · Yucatán Country Club

 

Categoría 8 – 9 años

Femenil: 

1. Lola Carrizo (E) · Club de Golf La Herradura

2. Ángela Rosendo (+6) · Álamo Country Club

T 3. Arantza Romero (+4) · Amanali Country Club

T 3. Jimena Navarrete (+4) · Club de Golf San Carlos

5. María Paula Rodríguez (+5) · Club Campestre de Saltillo

 

Varonil: 

1. Sergio Simón (-1) · Club Campestre de Querétaro

2. Homero Kusulas (+1) · Club de Golf Pachuca

3. Óscar Olmedo (+2) ·Club de Golf Vallescondido

4. Mathiaz Calderón (+3) · Yucatán Country Club

T 5. Eduardo Ocampo (+7) · Rancho Contento

T 5. Santiago Mendez (+7) ·Las Lomas CLub de Golf

 

7 años y menores 

Femenil: 

1. Quetzalí León (+1) · Club Campestre El Campanario

2. Artemisa Saucedo (+2) · Club de Golf México

3. Arantza Calzada (+5) · Las Lomas CLub de Golf

4. Annika Barahona Salinas (+6) · Las Misiones Club Campestre

5. María José Torres (+9) · Lomas Country Club

 

Varonil: 

1. José Emiliano Becerril (+2) · Club Campestre de Querétaro

T 2. Tomás Benavides (+6) · Bosque Real Country

T 2. Mateo Troncoso (+6) · Amanali Country Club

4. Jerónimo Rincón (+7) · Club de Golf Yucatán

5. Mateo Delgado (+8) · Club Campestre Chiluca

También te podría gustar...