Mundial Juvenil Yucatán de tenis (Grado A), presentado por Bepensa: ¡Fue inaugurado!

Victoria Jiménez Kasintseva, de Andorra, retornó a la cancha en la que en la pasada edición conquistó el primer título de un torneo de Grado A. Lo hizo de manera clara al derrotar en sets corridos a la estadounidense Sonya Macavei, 6-3 y 6-1, en el Mundial Juvenil Yucatán de tenis (Grado A), presentado por Bepensa, que se realiza en el Club Campestre de Yucatán.

Victoria, quien apenas arribó a Mérida, hizo un ligero entrenamiento al mediodía para adaptarse de nuevo a la altura y las canchas. La No. 1 del ranking mundial juvenil y ya con experiencia profesional a sus 16 años de edad, mostró de nuevo las buenas hechuras que en 2019 la llevaron a la conquista del título del certamen.

Por otra parte, Leo Borg fue consistente y, apoyado en su juego aguerrido, doblegó al estadounidense Timothy Phung, 6-4 y 6-2, para avanzar a la tercera ronda.

El hijo del mítico Bjorn Borg, ganador de 11 títulos de Grand Slam, fue contundente y minó la resistencia de su rival golpe a golpe, “game” tras “game” para llevarse el triunfo.

Mientras que, el mexicano Luca Lemaitre doblegó al brasileño Joao Victor Couto (13º sembrado), 6-7 (4), 7-6 (9) y 6-3, en partido fuertemente disputado y uno de los de mayor duración de la jornada.

En esa misma cancha las hermanas checas Brenda (4) y Linda (3) Fruhvirtova salieron con el brazo en alto. La primera, de 14 años de edad, derrotó a la peruana Luciana Pérez Alarcón, 7-6 (2) y 6-1; y la segunda hizo lo propio ante la mexicana María Fernanda Martínez, 6-2 y 6-2. La tricolor Alejandra Cruz se despidió al tropezar frente a la estadounidense Clervie Ngounoue (6), 6-0 y 6-1.

Qavia López (EUA) derrotó a Amelie Van Impe (16), 6-2 y 6-1; Laura Hietaranta (FIN, 9) a Mathilde Ngijol Carre (FRA), 6-2 y 6-0; Celine Naef (SUI, 8) a Krystal Blanch (EUA), 6-4 y 6-4; Solana Sierra (ARR, 5) a Mia Kupres (CAN), 6-4 y 7-5; la croata Lucia Ciric Bagaric (10) a la suiza Chelsea Fontenel, 6-2, 6-7 (6) y 6-4; y la japonesa Sayaka Ishii a la danesa Christine Svendsen, 6-3 y 6-2.

Victoria Mboko (CAN, 12) superó a Mia Slama (EUA), 6-4 y 6-1; Annabelle Xu (CAN, 15) a Luciana Moyano (ARG), 6-4 y 6-4; la estadounidense Alexis Blokhina a la eslovena Lara Smejkal, 6-2 y 6-3; y la estadounidense Liv Hovde a la canadiense Marina Stakusic (14), 6-3 y 6-4.

En la rama varonil, el peruano Gonzalo Bueno (3) superó al mexicano Luis Álvarez Valdés, 6-1 y 6-2; Coleman Wong (HKG, 5) al norteamericano Alexander Aney, 6-2 y 6-1; el peruano Ignacio Buse (7) al estadounidense Leanid Boika, 6-4 y 6-1; el boliviano Juan Carlos Prado (9) superó al mexicano Armando Sotelo, 6-2 y 6-0; el suizo Kilian Feldbausch (10) al argentino Gianluca Citadini, 6-2 y 6-1; el pampero Lautaro Midón al canadiense Marko Stakusic, 6-2 y 6-4, y el paraguayo Antonio Vergara del Puerto al portugués Henrique Rocha, 3-6, 6-4 y 6-3. El sudamericano ingresó como “lucky losser” debido a que el primer sembrado, Victor Lilov, causó baja del torneo por lesión.

El sembrado 4, el croata Mili Poljicak dio cuenta del estadounidense Yannik Rahman, 6-1 y 6-3; el belga Alexander Blookx del macedonio Kalin Ivanovski, 6-2, 2-6 y 6-2; el paraguayo Adolfo Daniel Vallejo (6) del norteamericano Cooper Williams, 4-6, 6-3 y 6-4; el norteamericano Ryan Colby del croata Luka Mikrut (12), 7-5 (5) y 6-2.

Otros resultados

El croata Dino Prizmic (16) superó al mexicano Edson Sánchez Elizondo, 6-2 y 6-1; y el coreano Gerard Campana Lee (14) al norteamericano Sebastian Sec, 6-4, 4-6 y 6-3.

Torneo de dobles

Coleman Wong (HKG, 1) y Mili Poljicak (CRO) avanzaron en el torneo de dobles al derrotar a Timothy Carlsson (SUE) y Dominique Rolland (FRA), 6-3 y 6-2; Gianluca Ballota (PER) y Leanid Boika (EUA) a Alexander Blookx (BEL) y Yannik Rahman (EUA, 8), 6-3, 1-1 y abandono, y Adolfo Daniel Vallejo y Antonio Vergara del Puerto (PAR, a Luis Carlos Álvarez y Luca Lemaitre (MEX), 6-3 y 6-4.

También, Kalin Ivanovski (MKD, 3) y Luka Mikrut (CRO) doblegaron a Jackson Armistead (EUA) y Kaj Quirijns (SUI), 6-3 y 6-2, y Marko Stakusic y Jaden Weekes (CAN) a Krijan Feldbausch (SUI) y Dino Prizmic (CRO, 4), 6-2 y 6-4.

En la rama femenil, Lucija Ciric Bagaric (CRO) y Johanne Christine Svendsen (DIN, 3) dieron cuenta de Liv Hovde (EUA) Y Ava Krug (EUA), 6-2 y 6-2; Petra Marcinko (CRO) y Luca Udvardy (HUN, 8), de Alexia Harmon (EUA y Mao Mushika (JAP); Krystal Blanch (EUA), Qavia López (EUA) y Marin Stakusic (CAN, 7) de Nevena Carton (EUA) y Madeleine Jessup (EE.UU.), 6-2, 2-6 y 10-3; Mia Kupres (CAN) de Chelsea Fontenel (SUI) y Ena Koike (JAP), 6-2, 6-7 (2) y 10-5; y Laura Hietaranta (FIN, 2) y Clervie Ngounoue (EUA) a Sara Cruz (ESA) y Julia García (MEX), 6-3 y 6-2.

Así terminó la segunda jornada de partidos de tenis, en la edición 34 del Mundial Juvenil Yucatán de tenis (Grado A), presentado por Bepensa, que se realiza en el Club Campestre de Yucatán.

También te podría gustar...