Cierre espectacular de la edición 37 de la Endurance 24

Fueron 24 horas llenas de adrenalina y sumamente extenuantes, donde arriba de 70 autos y más de 200 pilotos nacionales y provenientes de todo el mundo, asumieron el reto de la Fecha 5 de la Endurance Challenge, la edición 37 de la Endurance 24 que se celebró en el Autódromo Hermanos Rodríguez, donde los pilotos del equipo Centur – Silen del auto #88 conformado por Luis Cervantes, Pablo Cervantes, Juan Pablo Sierra, se llevaron la victoria en la prueba reina del automovilismo nacional.

Esta edición pasará a la historia por ser una donde los tiempos promedio fueron entre los más rápidos, y donde el clima y la naturaleza fueron parte de los trabucos a vencer, por una parte, el intenso frío que se presentó durante la parte nocturna de la prueba cambió todas las características de la pista, así que los ajusten por parte de los equipos no se hicieron espera, y por otro lado, ya cuando regresó el sol la justa tuvo una pausa luego de que en la Ciudad de México se sintiera un sismo de 6 grados Richter, pero al reportase saldo blanco y las condiciones de la pista estaban más que óptimas se continuó con la carrera.

En las últimas horas de competencia, nadie pudo disputarles la cima a los volantes del equipo Centur – Silen, quienes supieron manejar a la perfección todos sus recursos y tras completar 24 horas y girar 669 ocasiones al Circuito Gran Premio de 4,252 metros, se llevaron a casa los laures en la edición 37 de la Endurance 24. En el segundo sitio general quedó la tripulación del auto #55 ProRally Mothers, conformado por: Gerardo Rejón Sr., Gerardo Rejón Jr., Pablo Pérez de Lara y Eduardo de León y el tercero general fue para el auto #05 del team The Gentleman y sus tripulantes: Carlos Martínez, Felipe Guelfi y Sebastián Álvarez, todos pertenecientes a la categoría T1.

“Lo que pasó hoy es una combinación de factores que se tienen que hacer para poder lograr el objetivo y lo teníamos visualizado y planteado, y aunque en las carreras nunca se sabe lo que puede pasar y hay que ir paso a paso para ir haciendo nuestras estrategias, afortunadamente se fueron dando las cosas y finalmente logramos ganar la carrera y también logramos el campeonato de la Endurance Challenge”, dijo Pablo Cervantes.

“Nosotros planificamos nuestros ritmos, rápidos y cómodos, y no nos importaba como iban los demás, si los demás nos rebasan no importa nosotros teníamos nuestro ritmo, y si el equipo funciona es porque tiene una premisa, tener una amistad, tener un gran respeto y buena comunicación además de tener metas en común”, dijo Luis Cervantes.

Finalmente, Juan Pablo Sierra dijo: “La madrugada fue la clave, a partir de ahí tomamos el liderato y conservarlo, fijamos nuestro ritmo y gracias a Dios logramos llevarlo hasta el final, tuvimos una duda con el combustible, pero todo el cálculo era perfecto y logramos la victoria”.

Las posiciones por categoría quedaron de la siguiente manera:

General:

1.- #88 Centur – Silen (Luis Cervantes, Pablo Cervantes, Juan Pablo Sierra)
2.- #55 ProRally Mothers (Gerardo Rejón Sr., Gerardo Rejón Jr., Pablo Pérez de Lara y Eduardo de León).
3.- #05 The Gentlemen (Carlos Martínez, Felipe Guelfi y Sebastián Álvarez)

Categorías:

T1

1.- Ganadores: #88 Centur – Silen (Luis Cervantes, Pablo Cervantes, Juan Pablo Sierra)
2.- #55 ProRally Mothers
3.- #05 The Gentlemen

T2

1.- Ganadores: #8 5 de Mayo (Jean Marc Terrain, Miguel Campero, Luis de Regil, Ramiro González)
2.- #53 Mothers – ProRally
3.- #99 SM Motorsport by MandO

Copa 1.8

1.- Ganadores #7 Rush 3 (Jorge Machuca, Jorge Machuca Jr., Toñito Arguimbau, Rodrigo González)
2.-#2 AKL- Gulf – Gudy MotorSport
3.-#00 Zorros Plateados by Lopezpape

E1

1.-Ganadores #5 Grupo IUSA (Carlos Pani, Juan Carlos Peralta, Alejandro Pimentel)
2.- #37 Escuderia Ponce
3.- #60 NLRT GT

E2

1.-Ganadores #28 Optima Angelópolis (Ennio Balcazar, Bruno Balcazar,. Óscar Hidalgo, Manuel Carrión)
2.- #44 Orangino Racing Team
3.- #72 DLRT Motorsport

E3

1.- Ganadores #56 Race Together by NPR (Roberto Abarca Jr., Héctor Pedroza, Jorge Hashtog)
2.- #14 AKL- Gulf – Gudy MotorSport
3.- #62 Alessandros Racing

E4

1.-#95 SNZ Racing by Bracho (Edgar Romano Sainz Morales, Julio Bracho Castillo, Fernando Guerra Dávalos, Manuel Ugalde Ramírez)
2.- #02 Casso Racing 3
3.- #96 PYLA RT

E5

1.-Ganadores #66 Jünker – La Uno Hidalgo (Sharif Yckrelef Yaspik, Nahum Olin Jr., Edgar Osorio, Fernando Urrutia)
2.- #25 AKL- Gulf – Gudy MotorSport
3.- #83 11:11 Racing Team 2