.Karol G arrasa Premios tu música urbano

Spread the love

Telemundo Internacional realizó este jueves 15 de junio la transmisión exclusiva en vivo de la cuarta edición de los Premios tu música urbano, premiación que celebra lo mejor de la música urbana, mientras que E! Entertainment brindó un acceso exclusivo, en directo y en primera fila de la alfombra roja, con la llegada de las estrellas más importantes del momento.

Desde San Juan de Puerto Rico, cuna del reggaetón en Latinoamérica, los premios celebraron una vez más la transformación de la música underground y reguettonera a la urbana de hoy, reconocida por ser exquisita en fusiones y ritmos como el pop, la música tropical y el dembow.

Premios Tu Música Urbano ovacionó a los artistas favoritos del público global en los géneros del reggaetón, trap y fusiones con pop, tropical y regional mexicano en 32 categorías, entre las que destacan Artista del Año, Top Artista Masculino, Top Artista Femenino, Canción del Año, Top Artista Trap y Top Canción Tropical Urbano.

Karol G fue la gran ganadora de la noche siendo reconocida con seis galardones, incluyendo “Artista del año” y “Canción del año”, mientras que Rauw Alejandro, Rosalía, Bizarrap, Yandel, Feid, Becky G, Wisin & Yandel, Romeo Santos, Anuel AA, Farruko, Vico C, Prince Royce, Nicky Jam, Jay Wheeler, Arcángel, El Alfa, Eladio Carrión, Eslabón Armado fueron algunas de las grandes estrellas de la música que deslumbraron como los mejores del año.

La cuarta edición de Premios tu música urbano elevó este homenaje musical a otro nivel con la participación de presentadores de premios que sorprendieron a la audiencia y explosivas actuaciones en vivo de los líderes musicales de este poderoso movimiento.

CONOCE LA LISTA COMPLETA DE GANADORES 2023

Artista del Año

  • Bad Bunny
  • Rauw Alejandro
  • Karol G – GANADORA
  • Ozuna
  • Rosalía

Top Artista Masculino

  • Jhayco
  • Anuel AA
  • Feid – GANADOR
  • Yandel
  • Manuel Turizo
  • Maluma
  • Arcángel
  • Farruko

Top Artista Femenino

  • Anitta
  • Becky G – GANADORA
  • María Becerra
  • Nicki Nicole
  • Tini
  • Natti Natasha
  • Cazzu

Top Artista Dúo o Grupo

  • Jowell & Randy
  • Wisin & Yandel – GANADORES
  • Piso 21
  • Zion & Lennox
  • Alexis y Fido
  • CNCO
  • Mau y Ricky

Top Artista Nuevo Masculino

  • Omar Courtz
  • Alejo
  • Polimá Westcoast
  • Hozwal
  • Chris Lebrón
  • Cris Mj – GANADOR
  • Chris Palace
  • Yng Lvcas
  • Jossef
  • Brray

Top Artista Nuevo Femenino

  • Paopao
  • Villano Antillano
  • Itzza Primera
  • Ingratax
  • Snow Tha Product
  • Catalyna
  • Nesi
  • Elena Rose – GANADORA

Top Rising Star Masculino

  • Duki
  • Ryan Castro
  • Tiago PZK
  • Eladio Carrión – GANADOR
  • Lyanno
  • Álvaro Díaz
  • Kevin Roldán
  • Quevedo

Top Rising Star Femenino

  • Bad Gyal
  • Emilia
  • Young Miko – GANADORA
  • Tokischa

Top Artista Social

  • Rauw Alejandro – GANADOR
  • Feid
  • Mau y Ricky
  • Manuel Turizo
  • Rosalía
  • Jay Wheeler
  • Tini

Canción del Año

  • “Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52” – Bizarrap, Quevedo
  • “Feliz Cumpleaños Ferxxo” – Feid
  • “Lokera” – Rauw Alejandro, Lyanno, Brray
  • “Provenza” – Karol G – GANADORA
  • “Despechá” – Rosalía
  • “La Bachata” – Manuel Turizo
  • “Me Porto Bonito” – Bad Bunny, Chencho Corleone

Canción del Año — Dúo o Grupo

  • “Los Cachos” – Piso 21, Manuel Turizo
  • “Si Te Pillo” – Jowell & Randy, Wisin & Yandel
  • “Berlín” – Zion & Lennox, María Becerra
  • “Besos Moja2” – Wisin & Yandel, Rosalía – GANADORES
  • “Plutón” – CNCO, Kenia Os
  • “Miami” – Mau y Ricky

Remix del Año

  • “Loco por Perrearte Remix” – De La Ghetto, Rauw Alejandro
  • “Marisola Remix” – Cris MJ, Duki, Nicki Nicole, Standly, Stars Music Chile
  • “La Bebe Remix” – Yng Lvcas, Peso Pluma – GANADORES
  • “Ultra Solo Remix” – Polimá Westcoast, Feid, Pailita, Paloma Mami, De La Ghetto
  • “Desde Mis Ojos Remix” – Chris Lebrón, Sech, Jay Wheeler
  • “Si La Calle Llama Remix” – Eladio Carrión, Myke Towers
  • “Después de las 12 Remix” – Ovi, Kim Loaiza, Grupo Firme, Pailita

Colaboración del Año

  • “Yandel 150” – Yandel, Feid – GANADORES
  • “Punto 40” – Rauw Alejandro, Baby Rasta
  • “La Jumpa” – Arcángel, Bad Bunny
  • “ La Inocente” – Mora, Feid
  • “TQG” – Karol G, Shakira
  • “La Corriente” – Bad Bunny, Tony Dize
  • “Hey Mor” – Ozuna ,Feid
  • “En La De Ella” – Jhayco, Feid, Sech
  • “Party” – Bad Bunny, Rauw Alejandro

Top Artista – Pop Urbano

  • Jay Wheeler – GANADOR
  • Manuel Turizo
  • Rosalía
  • Pedro Capó
  • Tini
  • Becky G
  • Danny Ocean
  • Shakira

Top Artista – Tropical Urbano

  • Rafa Pabón
  • Gente de Zona
  • Prince Royce
  • Romeo Santos – GANADOR
  • Pirulo y la Tribu

Top Artista Dembow

  • Kiko el Crazy
  • Rochy RD
  • Tokischa
  • Chimbala
  • Ángel Dior
  • El Alfa – GANADOR

Top Artista Trap

  • Anuel AA – GANADOR
  • Eladio Carrión
  • Bryant Myers
  • Hozwal
  • Young Miko
  • Yovngchimi
  • Duki
  • Dei V

Top Artista Regional Urbano

  • Natanael Cano
  • Peso Pluma
  • Grupo Firme
  • Grupo Frontera
  • Santa Fe Klan
  • Junior H
  • Eslabón Armado – GANADOR
  • Fuerza Regida

Top Artista Cristiano/Espiritual

  • Funky
  • Alex Zurdo
  • Redimi2
  • Gabriel EMC
  • Farruko – GANADOR
  • Indiomar
  • Onell Díaz

Top Canción Pop Urbano

  • “Te Felicito” – Shakira, Rauw Alejandro
  • “X Si Volvemos” – Karol G, Romeo Santos – GANADORES
  • “Ojitos Lindos” – Bad Bunny, Bomba Estéreo
  • “Playa del Inglés” – Quevedo, Myke Towers
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53” – Bizarrap , Shakira
  • “LLYLM” – Rosalía
  • “Cairo” – Karol G, Ovy On The Drums
  • “La Triple T” – Tini
  • “Traductor” – Tiago PZK, Myke Towers

Top Canción Tropical Urbano

  • “Si Te Preguntan…” – Prince Royce, Nicky Jam, Jay Wheeler – GANADORES
  • “La Fórmula” – Maluma , Marc Anthony
  • “Agüita de Coco” – Rafa Pabón
  • “Desnúdate” – Zion & Lennox
  • “Arranca” – Becky G, Omega
  • “Lotería” – Luis Vázquez, Rafa Pabón
  • “Baila Bien” – Vf7, Nio García

Top Canción Dembow

  • “Feliz” – Chimbala
  • “Tití Me Preguntó” – Bad Bunny
  • “Gogo Dance” – El Alfa, Chael Produciendo
  • “Delincuente” – Tokischa , Anuel AA, Ñengo Flow
  • “Piropi” – Ángel Dior
  • “Tamo en Nota” – Rauw Alejandro, Ángel Dior
  • “Chukiteo” – Kiko el Crazy, Ñengo Flow
  • “Ojos Ferrari” – Karol G, Justin Quiles, Ángel Dior – GANADORES
  • “To’ Esto Es Tuyo” – Natti Natasha

Top Canción Trap

  • “Diamantes En Mis Dientes” – Anuel AA, Yovngchimi
  • “JS4E” – Arcángel Mbappe – Eladio Carrión
  • “El Nene” – Anuel AA , Foreign Teck – GANADORES
  • “Lisa” – Young Miko
  • “Givenchy” – Duki
  • “Coco Chanel” – Eladio Carrión , Bad Bunny
  • “Big Booty” – Hozwal, Young Miko , Lil Geniuz

Top Canción Cristiana/Espiritual

  • “Nubes” – Indiomar, Blanca
  • “100 x 35” – Redimi2, Alex Zurdo, Christian Ponce, Gabriel EMC, Borrero, Joeky Santana
  • “Sigo Aquí” – Gabriel EMC, Redimi2
  • “Nazareno” – Farruko – GANADOR
  • “Tuyo Remix” – Omy Alka, Indiomar, Musiko
  • “A Ciegas RMX” – Indiomar, Musiko, Alex Zurdo, Funky
  • “Tu Manto Remix” – Funky, Od anis BSK, Lizzy Parra
  • “En La Mia Remix” – MC Albertico, Isaias Francotirador, Farruko

Álbum del Año — Artista Masculino

  • Un Verano Sin Ti – Bad Bunny
  • La Última Misión – Wisin & Yandel
  • OzuTochi – Ozuna
  • Paraíso – Mora
  • Saturno – Rauw Alejandro
  • Sr. Santos – Arcángel
  • LLNM2 – Anuel AA
  • Resistencia – Yandel
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum – Feid – GANADOR

Álbum del Año — Artista Femenino

  • La Nena De Argentina – María Becerra
  • Mañana Será Bonito – Karol G – GANADORA
  • Cupido – Tini
  • Versions of Me – Anitta
  • Esquemas – Becky G
  • Nena Trampa – Cazzu
  • Motomami – Rosalía

Álbum del Año — Rising Star

  • Portales – Tiago PZK
  • Tú crees en mí? – Emilia
  • Temporada de Reggaetón 2 – Duki
  • Sen2 Kbrn VOL.2 – Eladio Carrión – GANADOR
  • Reggaetonea – Ryan Castro
  • Donde Quiero Estar – Quevedo
  • El Cambio – Lyanno

Video del Año

  • “Punto 40 Año 2077” – Rauw Alejandro, Baby Rasta
  • “La Llevo al Cielo” – Chencho Corleone, Chris Jedi, Anuel AA, Ñengo Flow
  • “TQG” – Karol G, Skakira
  • “JS4E” – Arcángel – GANADOR
  • “La Reina” – Maluma
  • “Bombón” – Daddy Yankee, El Alfa, Lil Jon
  • “Chorrito Pa Las Animas” – Feid
  • “La Loto” – Tini, Becky G, Anitta
  • “Riri” – Young Miko

Top Productor Musical

  • Los Legendarios
  • Tainy
  • Mr. NaisGai
  • Ovy on the Drums
  • Caleb Callloway
  • Bizarrap – GANADOR
  • MAG
  • Súbelo Neo
  • Dimelo Ninow & Dulce Como Candy

Compositor del Año

  • Rauw Alejandro – GANADOR
  • Justin Quiles
  • Keityn
  • Jhayco
  • Edgar Barrera
  • MAG
  • La Paciencia
  • Feid
  • Rios

Concierto/Tour del Año

  • World’s Hottest Tour – Bad Bunny
  • Saturno World Tour – Rauw Alejandro
  • $trip Love Tour – Karol G – GANADORA
  • La Última Misión – Wisin & Yandel
  • La Última Vuelta World Tour – Daddy Yankee
  • Ozutochi World Tour – Ozuna
  • Motomami World Tour – Rosalía

El Comeback Más Duro

  • Maldy
  • Vico C – GANADOR
  • Tony Dize
  • Baby Rasta
  • Don Omar
  • Ivy Queen