II Copa Norte: Ronda récord y “hole in one” en la segunda ronda

La ronda récord del juvenil Manuel Barbachano y el “hole in one” de Marcelo Mexsen, hicieron un día inolvidable en la II Copa Norte, que se está realizando en los campos del Club Campestre Torreón y Azul Talavera Country Club.

Barbachano, del Yucatán Country Club, repitió la hazaña personal que logró hace cinco años en el Club de Golf Las Fuentes, de Puebla; cuando firmó una tarjeta de 63 golpes. Esto lo catapultó al lugar T 2 de la categoría 18 años y menores.

“Hoy salieron las cosas como debían salir, no tuve ningún boguey, hice ocho birdies, mi récord, y estoy muy feliz”, compartió emocionado al final de su ronda. Además, habló acerca de su participación en la última etapa del clasificatorio para el Mayakoba Match Play presented by UNIFIN, en el que se ubicó en el sitio T 2.

“Jugué contra “Boby” Díaz, Raúl Pereda, muchos grandes jugadores de este país. Gracias a Dios tuve la oportunidad de ganarles a algunos de ellos. ¡Fue una experiencia increíble, firmé mi primer autógrafo, me voy a acordar toda mi vida”, dijo el jugador de la Zona Sureste.

Esto es una muestra del nivel golfístico que se está jugando en los torneos organizados por el Comité Nacional Infantil Juvenil de la Federación Mexicana de Golf. 

Otro de los golfistas que tuvieron una gran ronda fue Marcelo Mexsen (-7), del Club Campestre Torreón, quien logró un “hole in one” y terminó su ronda empatado con Barbachano; al momento lidera Rafael Estrada (-9), del Club de Golf Santa Anita.

“Fue en el hoyo 15, tenía 158 yardas, estaba un poquito en bajada el hoyo y dije ‘hago el piching’ y desde que empezó la línea lo vi bien. Mis papás empezaron a gritar y me emocioné mucho. Es mi primer “hole in one” y se siente padre. Sientes que en cualquier momento puede pasar uno, pero nunca te lo esperas”, compartió tras entregar su tarjeta.

Los padres de Marcelo vivieron de cerca el momento en el que logró ese “hoyo en uno” y comentaron:  “Estamos muy contentos por él, es su primer “hole in one” celebramos con todo, con mucha alegría”, dijo su papá, Camilo Mexsen; y su mamá, Naima, agregó: “El haber estado ahí fue muy emocionante, estoy segura que para cualquier golfista el momento más importante de su vida es un ‘hole in one’”.

Este domingo se jugará la ronda final de la II Copa Norte, patrocinada por Unifin, Conade, Catosa, Telimpa, Avis y Taylor Made. Así, se definirán los primeros lugares del torneo, quienes, de acuerdo a la convocatoria, y con el apoyo de la Política de Reembolsos “Campeones UNIFIN”, podrán ganar el derecho de representar a México y a la FMG en los torneos internacionales:

14th Annual FCG National Championship, del 28 al 30 de diciembre, en California; el Junior Wolrd Florida Challenge IMG Junior Golf Tour, del 12 al 14 de diciembre, en Florida; el  AJGA Rolex Tournament of Champions, del 20 al 25 de noviembre, en Florida; y el AJGA  Taylor Made TP5 Junior All Star, en EUA, con fecha por confirmar.

Resultados – Ronda 2:

Categoría 18 años y menores 

Femenil:

1. Larissa Carrillo (-5) · Terralta Country Club

2. Vania Simont (-1) ·  Club Campestre Chiluca

3. Regina Plascencia (+1) · Leadbetter Golf Academy

4. Alenka Navarro (+2) · HRGA Academy

5. María García (+4) · Club Campestre de Querétaro

Varonil:

1. Rafael Estrada (-9) · Club de Golf Santa Anita / IJGA

T 2. Marcelo Mexsen (-7) · Club Campestre Torreón

T 2. Manuel Barbachano (-7) · Yucatán Country Club

4. Gerardo Gómez (-6) · Club Campestre de San Luis

T 5. Sebastián Gamboa (-4) · Club Campestre de San Luis

T 5. Eduardo Derbez (-4) · Club de Golf Valle Alto

Categoría 15 años y menores 

Femenil:

1. Arantza Zepeda (+2) · Bosque Real Country Club

2. Vanessa Moreno (+10) · Real del Mar

3. Alejandra Botaya (+12) · Bosque Real Ejecutivo

4. Siena Nieto (+15) · Club de Golf Los Tabachines

5. Regina Martínez (+17) · Club de Golf Valle Alto

Varonil:

1. Pablo del Río (-5) · Club de Golf San Carlos

2. Nicolás López (E) · Club de Golf Tres Marías

3. Miguel Anaya (+3) · La Loma Club de Golf

T 4. Luis Gerardo Eboli (+4) · Yucatán Country Club

T4. Frank Cabeza (+4) · IJGA La Loma

Categoría 12 – 13 años

Femenil:

T 1. Miranda García (E) · Las Misiones Club Campestre

T 1. Paloma Ibarra (E) · Club Campestre de Saltillo

3. Regina Jiménez (+3) · Club Campestre de Torreón

4. Andrea Barragán (+4) · Club Campestre El Campanario

5. Isabel Kuri (+16) · Club Campestre de Puebla

Varonil:

1. José Carlos López (-6) · Club de Golf La Hacienda

T 2. Juan Antonio Aliseda (-1) · Club Campestre El Campanario

T 2. Reda Safa (-1) · Club Campestre de Torreón

4. Jerónimo Sánchez (+4) · Club de Golf Bosques

T 5. Carlos Moreno (+5) · Club Campestre de la CDMX

T 5. Alain Petitjean (+5) · Club Campestre de Torreón

Categoría 10 -11 años

Femenil:

1. Martina Gardeano (+6) · Club Campestre el Campanario

2. Regina Maldonado (+9) · Club Campestre El Campanario

3. Luciana Dávila (+15) · Club Campestre Torreón

4. Pamela Rosendo (+20) · Álamo Country Club

5. Bárbara Meza (+21) · Club Campestre Tampico

Varonil:

1. Leonardo López (+7) · Amanali Country Club

2. Theodoros Kalinochiz (+3) · Club de Golf el Socorro

T 3. Mateo Guerra (+10) · Club de Golf Valle Alto

T 3. Jacobo Gudiño (+10) · Club de Golf Valle Alto

T 5. Mariano Anaya (+13) · La Loma Club de Golf

T 5. Jorge Suárez (+13) · Club de Golf el Socorro

Categoría 8 – 9 años

Femenil:

1. María Paula Rodríguez (-2) · Club Campestre de Saltillo

2. Ángela Rosendo (+3) · Álamo Country Club

3. Lola Carrizo (+4) · Club de Golf La Herradura

4. Elisa Pérez (+9) · Club Campestre de León

T 5. Emma Pérez (+13) · Club Campestre de León

T 5. Camila Pier Ortiz (+13) · Club de Golf Lagunas de Miralta

Varonil:

1. Tristan Favila (+4) · Club Campestre de Durango

2. Román Cepeda (+5) · Club Campestre de Saltillo

3. Matías Barla (+11) · Paraiso Country Club

4. Andrés Merino (+13) · Club de Golf México

T 5. Emiliano Alamilla (+16) · Club Campestre Juárez

T 5. Diego Camelo (+16) · Club Campestre Villahermosa

7 años y menores 

Femenil:

T 1. María José Torres (+20) · Lomas Country Club

T 1. Annika Barahona Salinas (+20) · Las Misiones Club Campestre

3. Lucciana Román (+21) · Álamo Country Club

4. Lucía Chaul (+28) · Club Campestre Torreón

5. Valeria Valdés (+29) · Club Campestre de Saltillo

Varonil:

1. José Emiliano Becerril (+2) · Club Campestre de Querétaro

2. Daniel Camelo (+14) · Club Campestre Villahermosa

3. Mauricio Mijares (+15) · Club Campestre Torreón

4. Salvador Cepeda (+26) · Club Campestre de Saltillo

5. Carlos Galván (+27) · Club Campestre Torreón

También te podría gustar...