La Academia Metropolitana de Teatro (AMdT) da a conocer los nominados de sus 34 categorías

Los Premios Metropolitanos de Teatro que se llevarán a cabo el 24 de noviembre en el Teatro Ángela Peralta bajo la conducción de Alán Estrada, presentan las nominaciones de sus 34 categorías.
PREMIO MASTERCARD A LA MEJOR OBRA DE TEATRO MUSICAL
  • CHICAGO, EL MUSICAL
  • GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
  • HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
  • SUGAR
  • URINETOWN, EL MUSICAL
PREMIO A LA MEJOR OBRA DE TEATRO, PRESENTADO POR FIESTA REWARDS
  • ¡¿QUIÉN TE ENTIENDE?!
  • BLACKBIRD
  • LA CELESTINA
  • LATIR
  • THE PILLOWMAN
MEJOR COMEDIA
  • AGOTADOS
  • DOS MÁS DOS
  • LAS MAMÁS PRESENTAN: UNA NOCHE EN NAVIDAD
  • MÁS PEQUEÑOS QUE EL GUGGENHEIM
  • PERFECTOS DESCONOCIDOS
MEJOR ESPECTÁCULO CABARET
  • A CHUCHITA SÍ LA BOLSEARON
  • CÓMO DECONSTRUIRSE DEL PATRIARCADO Y VENIRSE EN EL MOMENTO. CABARET PANDÉMICO FEMINISTA
  • LA PRIETTY GUOMAN
  • LAS MISERABLES
  • SÉ LO QUE HICIERON LOS SEXENIOS PASADOS
MEJOR ESPECTÁCULO UNIPERSONAL
  • LA PERSONA DEPRIMIDA
  • LOS VUELOS SOLITARIOS
  • NOVECENTO
  • TORNAVIAJE
  • UN ACTO DE COMUNIÓN
MEJOR OBRA PARA PÚBLICO JOVEN
  • ACÁ EN LA TIERRA
  • ALGO DE UN TAL SHAKESPEARE
  • CORAZÓN GORDITO
  • KATSUMI Y EL DRAGÓN
  • UNA BESTIA EN MI JARDÍN
PREMIO AL TEATRO MEXICANO FRENTE A LA CONTINGENCIA, PRESENTADO POR CIELITO QUERIDO CAFÉ
  • BLINDNESS
  • EL AUTOR
  • ELENA: TEATRO MILÁN 1985
  • HOMO BOX MACHINA ENSAYO ESCENOTÉCNICO SOBRE EL PLACER
  • PEQUEÑAS GRANDES COSAS
MEJOR PROYECTO TEATRAL DIGITAL EN VIVO
  • EDIFICIO SAN MIGUEL EN PANDEMIA
  • INICIO DE SESIÓN
  • LA IMPRO LUCHA ONLINE
  • THE MIND READER ONLINE
  • TODOS SOMOS BRAIAN
MEJOR PROYECTO TEATRAL EN VIDEO, PRESENTADO POR TEATRIX
  • COORDENADAS SUTILES
  • EXCEPTO UN PÁJARO
  • LA ÚLTIMA FUNCIÓN
  • NO PUEDO IGNORAR LO QUE DIJISTE
  • VARIACIONES DE UNA HABITACIÓN (SHAKESPEARE EN MARZO)
MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA PRINCIPAL EN UN MUSICAL
  • Agustín Argüello  – GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
  • Ariel Miramontes –  SUGAR
  • Memo Sánchez  – URINETOWN, EL MUSICAL
  • Pepe Navarrete  –  CHICAGO, EL MUSICAL
  • Yahir  –  HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA PRINCIPAL EN UNA OBRA
  • Adrián Vázquez  –  EL HIJO DE MI PADRE
  • Alejandro Calva  –  BLACKBIRD
  • Antón Araiza  –  UN ACTO DE COMUNIÓN
  • César Enríquez  –  LA PRIETTY GUOMAN
  • Rafael Sánchez Navarro  –  SEMINAR
MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA PRINCIPAL EN UN MUSICAL
  • Aitza Terán  –  URINETOWN, EL MUSICAL
  • Biby Gaytán  –  CHICAGO, EL MUSICAL
  • Gicela Sehedi  –  COMO QUIERAS… ¡PERRO ÁMAME!
  • María León  –  HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
  • María León  –  CHICAGO, EL MUSICAL
MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA PRINCIPAL EN UNA OBRA
  • Assira Abbate  –  ACÁ EN LA TIERRA
  • Carolina Politi –  LA PERSONA DEPRIMIDA
  • Cassandra Ciangherotti  –  BLACKBIRD
  • Diana Sedano  – TORNAVIAJE
  • Esmeralda Pimentel  –  LOS VUELOS SOLITARIOS
MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN UN MUSICAL
  • Benito Castro  – SUGAR
  • Eduardo Siqueiros  – URINETOWN, EL MUSICAL
  • José Antonio Domínguez Domínguez  –  CHICAGO, EL MUSICAL
  • Pepe Navarrete  – GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
  • Rogelio Suárez  –  HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN UNA OBRA
  • Adrián Aguirre  –  LA CELESTINA
  • Alejandro Morales  –  PEQUEÑAS GRANDES COSAS
  • Alfonso Borbolla  –  THE PILLOWMAN
  • Roberto de Loera  –  ¡¿QUIÉN TE ENTIENDE?!
  • Salvador Petrola  –  ELENA: TEATRO MILÁN 1985
MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN UN MUSICAL
  • Andrea Biestro  –  URINETOWN, EL MUSICAL
  • Lorena de la Garza  –  GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
  • María Elisa Gallegos  –  HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
  • Marisol del Olmo  –  SUGAR
  • Michelle Rodríguez  –  CHICAGO, EL MUSICAL
MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN UNA OBRA
  • Aída del Río  –  SEMINAR
  • Judith Inda  –  JUAN Y LA MUERTE
  • Margarita Sanz  –  LA MADRIGUERA
  • Vicky Araico  –  ACÁ EN LA TIERRA
  • Yulleni Vertti  – CORAZÓN GORDITO
MEJOR DIRECCIÓN DE UNA OBRA MUSICAL
  • Anahí Allué  –  SUGAR
  • Donald Bertrand
  • Armando Reyes  –  HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
  • Federico Bellone
  • Silvia Montesinos
  • Jaime Matarredona  –  GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
  • Miguel Septién  – URINETOWN, EL MUSICAL
  • Walter Bobbie
  • Tania Nardini  –  CHICAGO, EL MUSICAL
MEJOR DIRECCIÓN DE UNA OBRA
  • Adrián Vázquez  –  ALGO DE UN TAL SHAKESPEARE
  • Angélica Rogel  – CORAZÓN GORDITO
  • Diana Sedano
  • Cecilia Ramírez Romo
  • Ricardo Rodríguez  –  TORNAVIAJE
  • Katina Medina Mora  –  BLACKBIRD
  • Ruby Tagle  –  LA CELESTINA
MEJOR ESCENOGRAFÍA PARA UN MUSICAL
  • Alberto Negrín
  • Emilio Zurita  – SUGAR
  • Cecilia Márquez  –  HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
  • Federico Bellone
  • Emilio Zurita  –  GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
  • Félix Arroyo  –  URINETOWN, EL MUSICAL
  • John Lee Beatty  –  CHICAGO, EL MUSICAL
MEJOR ESCENOGRAFÍA PARA UNA OBRA
  • Daniel Primo
  • Caín Coronado  –  HOMO BOX MACHINA ENSAYO ESCENOTÉCNICO SOBRE EL PLACER
  • Ingrid Sac  – NOVECENTO
  • Jesús Hernández  –  LA CELESTINA
  • Jesús Hernández  – MOSCÚ
  • Sergio Villegas  – 245 ACTOS DE MALDAD EXTRAORDINARIA
MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN PARA UN MUSICAL
  • Félix Arroyo  –  URINETOWN, EL MUSICAL
  • Ken Billington  –  CHICAGO, EL MUSICAL
  • Laura Rode
  • Regina Morales   – SUGAR
  • Soho Ávila
  • Pablo Gutiérrez  –  HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
  • Valerio Tiberi
  • Emanuele Agliati   – GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN PARA UNA OBRA
  • Caín Coronado  –  HOMO BOX MACHINA ENSAYO ESCENOTÉCNICO SOBRE EL PLACER
  • Félix Arroyo  –  LOS VUELOS SOLITARIOS
  • Jesús Hernández  –  LA CELESTINA
  • Jesús Hernández  –  MOSCÚ
  • Víctor Zapatero  –  NOVECENTO
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO PARA UN MUSICAL
  • Armando Reyes  – HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
  • Estela Fagoaga  –  GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
  • Luis Roberto Orozco  –  URINETOWN, EL MUSICAL
  • Violeta Rojas  – SUGAR
  • William Ivey Long  –  CHICAGO, EL MUSICAL
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO PARA UNA OBRA
  • Asur Zágada
  • Quy Lan Lachino  –  LOS OLVIDADOS
  • Giselle Sandiel  –  CORAZÓN GORDITO
  • Jerildy Bosch  –  LA CELESTINA
  • Lissete Barrios  – ACÁ EN LA TIERRA
  • Shanat Cortés  –  KATSUMI Y EL DRAGÓN
MEJOR DISEÑO SONORO PARA UN MUSICAL
  • Gastón Briski  –  HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
  • Josué Guzmán  –  GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
  • Matt Grounds  –  CHICAGO, EL MUSICAL
  • Miguel Jiménez  –  SUGAR
  • Pepe Valdés  –  URINETOWN, EL MUSICAL
MEJOR DISEÑO SONORO PARA UNA OBRA
  • Alina Maldonado  –  FIERCE/FIERA
  • Benny Ibarra
  • Santiago Álvarez  –  NOVECENTO
  • Felix Bailón Salgado
  • Gustavo Páez Luna  – LOS OLVIDADOS
  • Joaquín López Chas
  • Yeudiel Infante
  • Alejandro Tux  –  HOMO BOX MACHINA ENSAYO ESCENOTÉCNICO SOBRE EL PLACER
  • Max Ringham
  • Ben Ringham
  • Miguel Jiménez  –  BLINDNESS
MEJOR COREOGRAFÍA Y/O MOVIMIENTO PARA UN MUSICAL
  • Ann Reinking
  • Gary Chryst  –  CHICAGO, EL MUSICAL
  • Chiara Vecchi  – GHOST, LA SOMBRA DEL AMOR
  • María Meneses  –  HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
  • Miguel Septién
  • Arantza Muñoz Montemayor  – URINETOWN, EL MUSICAL
  • Óscar Carapia  –  SUGAR
MEJOR COREOGRAFÍA Y/O MOVIMIENTO PARA UNA OBRA
  • Alan Uribe  –  CORAZÓN GORDITO
  • Asur Zágada
  • Quy Lan Lachino  –  LOS OLVIDADOS
  • Erika Méndez  –  FIERCE/FIERA
  • Rosaura Pérez Sanz
  • Froylán Tiscareño
  • Raquel Navas  –  SOMOS EL ENEMIGO
  • Ruby Tagle  –  LA CELESTINA
MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL ORIGINAL PARA UNA OBRA
  • Andrés Penella  –  DESPERTAR DE PRIMAVERA
  • Miguel Jiménez
  • Emmanuel Vieyra  –  JUAN Y LA MUERTE
  • Nydia Parra  –  KATSUMI Y EL DRAGÓN
  • Pablo Chemor  –  NOVECENTO
  • Yurief Nieves  –  UNA BESTIA EN MI JARDÍN
MEJOR DISEÑO DE VIDEO
  • Adrián Salas  –  HOY NO ME PUEDO LEVANTAR, HASTA SIEMPRE
  • Allan Flores  –  VINCENT, GIRASOLES CONTRA EL MUNDO
  • Daniel Primo  –  HOMO BOX MACHINA ENSAYO ESCENOTÉCNICO SOBRE EL PLACER
  • Daniel Primo  –  DEL CONEJO A LA TIERRA
  • Diego Espinosa de los Monteros  –  245 ACTOS DE MALDAD EXTRAORDINARIA
DRAMATURGIA MEXICANA
  • Bárbara Colio  –  LATIR
  • César Enríquez  –  LA PRIETTY GUOMAN
  • Diana Sedano  –  TORNAVIAJE
  • Saúl Enríquez   – CORAZÓN GORDITO
  • Valentina Sierra  –  UNA BESTIA EN MI JARDÍN
MEJOR ADAPTACIÓN DE OBRA DE TEATRO O MUSICAL
  • Jerónimo Best  –  BLACKBIRD
  • Marina de Tavira
  • Mauricio García Lozano  –  BLINDNESS
  • Mauricio García Lozano  –  NOVECENTO
  • Miguel Septién
  • Yang E. Coutiño  –  URINETOWN, EL MUSICAL
  • Rosenda Monteros  –  LA CELESTINA
PREMIO CIUDAD DE MÉXICO
Premio entregado en 2020 a COMPAÑÍA DE TEATRO PENITENCIARIO

PREMIO A LA TRAYECTORIA
Héctor Bonilla

#losmetro y  #elteatroestudestino

También te podría gustar...