Centur-Silen se lleva la victoria en la Endurance 500Km

Spread the love

En una carrera extenuante de principio a fin, el auto #1 del equipo Centur-Silen, conformado por Luis Cervantes y Pablo Cervantes, se llevaron la victoria en la Endurance 500Km, fecha 5 del campeonato Endurance Challenge 2023, que se corrió en el trazado de 3,363 metros del Autódromo Miguel E. Abed, en Amozoc, Puebla, luego de completar 124 giros.

La dupla se mantuvo agazapada en las primeras tres horas de competencia, las cuales fueron dominadas por los miembros del equipo Geo Intelligent, Carlos Martínez, Felipe Guelfi y Alejandro Pimentel, y todo parecía indicar que se adjudicarían la bandera a cuadros, pero los Cervantes tenían un as debajo de la manga y supieron aprovechar una bandera amarilla tardía provocada por un auto que dejó aceite en pista.

Tras esta pausa en las acciones, los Cervantes, se colocaron al frente y aunque Pimentel que tuvo el último turno de Geo Intelligent, manejó inspirado y utilizando cada rincón de la pista a toda velocidad, no pudo recuperar el primero sitio y se tuvo que conformar con el segundo puesto general que obtuvo luego de un gran cierre cruzando la meta a 1.334 del ganador. Se destaca que ambas escuadras pertenecen a la categoría Turbo 1.

El tercer sitio general fue para los miembros del auto #27 del equipo Sainz Motorsport, Enrique Sainz y Alex Sainz, de la categoría T2, quienes completaron 124 giros, cuatro menos que los ganadores.

Aquí los ganadores por categorías:

General

1.- #1, equipo Centur – Silen (Luis y Pablo Cervantes)
2.- #17, equipo Geo Intelligent (Carlos Martínez, Felipe Guelfi y Alejandro Pimente)
3.- #27, equipo Sainz Motorsport (Enrique Sainz y Alex Sainz)

T1

1.- #1, equipo Centur – Silen (Luis y Pablo Cervantes)
2.- #17, equipo Geo Intelligent (Carlos Martínez, Felipe Guelfi y Alejandro Pimente)
3.- #79, equipo RE Motorsport 1 (José Carlos Sandoval y Gerardo Nieto)

T2

1.- #27, equipo Sainz Motorsport (Enrique Sainz y Alex Sainz)
2.- #10, equipo 2B Racing (Oscar Peralta Sr., Óscar Peralta Jr. Y Ernesto Peralta)
3.- #40, equipo Orangino Racing Team (Manuel Gracia Montemayor y Ricardo Patricio Garza Palomo)

T3

1.- #52, equipo Renault Servicios Financieros (Carlos Rodríguez y Juan Carlos Torres)

Copa 1.8

1.- #38, equipo 11:11 Racing Team 1 (Juan S. Musi Amione y Omar Valderrama)
2.- #00, equipo Zorros Plateados / Lopezpape (Manuel Cano, Enrique Ibarra, Francisco Benitez Kiko Landa)
3.- #7, equipo Tornado Racing (Arturo Aldana y Raymundo Paz)

E1

1.- #17xx, equipo Villazon Racing (Rafael Villazon y Leonel Craviotto)
2.- #37, equipo Escuderia Ponce (Marco Montoya y Arturo Ponce)

E2

1.- #48, equipo Orea Ross Racing 2 (Gisela Ponce, Ricardo Cordero y Andrés Orea Jr.)
2.- #21, equipo Gulf – Gudy Motorsport (Gustavo Tinajero, Jorge Sánchez y Beto Cruz)
3.- #98, equipo CRT Racing (Adrián Ramírez, Rogelio Castro y José María Castro)

E4

1.- #03, equipo Orea Ross Racing 3 (Antonio Herrera,. Andrés Orea Jr. Y Alan Villa Issa)
2.- #11, equipo Betta Colors (Michel Betancourt y Jaime Díaz)
3.- #66, equipo Casso Racing (Ander Diazgoñi, José Miguel Diaz Goñi y Mikel Diazgoñi)

E5

1.- #23, equipo Dizzy Racing (Oscar Pozas, Moisés Martínez y Asael Ovando)
2.- #20, equipo Mieracing Team (Manuel Mier y Héctor Mier)
3.- #83, equipo 11:11 Racing Team 2 (Ana Gaby Arballo, Ernesto Canto y Ramiro Villavicencio).

También te podría gustar...