Prepártae para Crunchyroll Anime Awards

Spread the love

Crunchyroll, la mejor experiencia de anime en el mundo, ha dado a conocer hoy los nominados a la octava edición de los Crunchyroll Anime Awards, el mayor programa de premios dedicado a honrar el arte y la maestría de la animación japonesa, incluidos los creadores, músicos y presentaciones en streaming y cines. En la página web de los Anime Awards, los fanáticos pueden empezar a votar en todas las categorías.

La votación para los Anime Awards está abierta desde ahora hasta el 27 de enero a las 11:59 PM (hora del Pacífico). Se invita a los seguidores a votar todos los días con un sólo click en la página web de Crunchyroll para animar a sus favoritos a ocupar el primer puesto.
Los resultados se anunciarán en la ceremonia en vivo de los 2024 Anime Awards el sábado 2 de marzo y a través de una transmisión mundial en directo. Sony Music Solutions, Inc, filial de Sony Music Entertainment (Japan) Inc, apoyará a Crunchyroll en la realización de los Anime Awards.
La plataforma también reveló una lista de presentadores llena de estrellas, tanto para la ceremonia en directo de los Anime Awards como para el pre-show que por segundo año consecutivo se realizará en Tokio, esta vez con un formato superior.
Durante el pre-show, los anfitriones de Crunchyroll y los presentadores de todo el mundo revelarán algunos de los ganadores elegidos por los fans, para después continuar con la gran gala.
Con más novedades que se anunciarán pronto, la lista actual de presentadores de la ceremonia en directo y del pre-show de los Anime Awards está conformada por:

  • Megan Thee Stallion – Rapera y cantante tres veces ganadora del GRAMMY, filántropa y empresaria.

  • Iman Vellani – Actriz reconocida por su participación en las producciones de Hollywood MS. MARVEL y THE MARVELS.

  • LiSA – Cantautora japonesa que ha interpretado exitosos temas de anime.

  • Roland – ROLAND es un presentador de clubes nocturnos, empresario y personalidad de la televisión japonesa.

  • Aquaria – Modelo estadounidense, artista drag y DJ internacional que fue coronada ganadora de la 10ª temporada de RuPaul’s Drag Race. Apasionada defensora de la comunidad LGBTQ+ y entusiasta del anime desde hace mucho tiempo.

  • Che Lingo – Rapero y artista británico que mezcla géneros en su música.

  • Lena Lemon – Creadora de contenido enfocada en anime, cosplay y videojuegos.

  • Yaeji – Artista, productora, vocalista y DJ, cuyos temas introspectivos y listos para la pista de baile la han convertido en un icono mundial.

  • Ylona Garcia – Cantante originaria de Filipinas, criada en Australia.

Kenichiro Yoshida, Presidente y CEO de Sony Group Corporation, volverá nuevamente para pronunciar el discurso de apertura de la ceremonia en vivo de los Anime Awards, que este año será conducido por la actriz de doblaje Sally Amaki y el presentador Jon Kabira.
«Con más de 30 estudios de anime, cinco plataformas de streaming, 50 series y películas, y más de 50 actores de doblaje, los nominados a los Crunchyroll Anime Awards representan a los creativos de clase mundial que impulsan el amor universal por el anime», dijo Rahul Purini, Presidente de Crunchyroll. «Estamos orgullosos de presentar a los nominados de este año y esperamos con ansias el espectáculo en el que, con nuestra increíble lista de presentadores globales, celebraremos la capacidad del anime para cautivar a los fanáticos de todo el mundo.»
La cantante Megan Thee Stallion se mostró feliz de participar en esta edición de la premiación.
«¡Ver anime es una de mis actividades favoritas! ¡Me encanta disfrazar a todos mis personajes favoritos, me encanta la narrativa y me encanta inspirarme en los diferentes estilos artísticos del anime! Estoy muy emocionada por tener la oportunidad de asistir y presentar un premio en los Crunchyroll Anime Awards de este año. Tengo muchas ganas de viajar a Tokio y unirme a mis compañeros amantes del anime mientras celebramos y honramos a los mejores creadores y programas de anime del mundo».
LiSA, cantautora japonesa, compartió la importancia del anime en y la relación que tiene con la música.
«Más allá del tiempo y las fronteras, el anime nos permite conectar y conmovernos, emocionarnos y compartir las mismas emociones con otros, independientemente de la edad o los valores. El anime tiene el mismo potencial y atractivo que siento hacia la música. Espero que el maravilloso anime japonés siga dando alegrías a muchos fanáticos de todo el mundo», declaró la intérprete. «Considero que el anime es una de las culturas que representan a Japón, por lo que me siento muy honrada de haber sido elegida como presentadora».

Para celebrar a los nominados a los Anime Awards de este año, una selección de series nominadas que se transmiten en Crunchyroll estará disponible en AVOD a partir de hoy.
Los espectadores interesados en conocer a los galardonados tienen hasta el 2 de marzo para ver los títulos en streaming de forma gratuita, con anuncios. Las series nominadas a los Anime Awards podrán verse a través de AVOD en todo el mundo, en función de la disponibilidad regional.

Nominados a los Anime Awards 2024 
(ordenados alfabéticamente por categoría)

Anime del año
  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man 
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • JUJUTSU KAISEN temporada 2 
  • OSHI NO KO】
  • VINLAND SAGA temporada 2

Mejor serie en curso
  • Attack on Titan (Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1)
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc)
  • JUJUTSU KAISEN (JUJUTSU KAISEN temporada 2)
  • ONE PIECE
  • SPY x FAMILY (SPY x FAMILY temporada 1 parte 2)
  • VINLAND SAGA (VINLAND SAGA temporada 2) 

Mejor serie nueva

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man 
  • Heavenly Delusion 
  • Hell’s Paradise
  • OSHI NO KO】
  • Zom 100: Bucket List of the Dead

Mejor filme

  • Black Clover: Sword of the Wizard King 
  • BLUE GIANT
  • Kaguya-sama: Love Is War -The First Kiss That Never Ends-
  • PSYCHO-PASS: Providence
  • Suzume
  • THE FIRST SLAM DUNK
Mejor anime original
  • Akiba Maid War
  • BIRDIE WING -Golf Girls’ Story- temporada 2
  • Buddy Daddies
  • Do It Yourself!!
  • Mobile Suit Gundam the Witch From Mercury
  • THE MARGINAL SERVICE

Mejor animación
  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • Mob Psycho 100 III
  • TRIGUN STAMPEDE

Mejor diseño de personajes

  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • Hell’s Paradise
  • JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • OSHI NO KO
  • TRIGUN STAMPEDE

Mejor director
  • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Keiichiro Saito – BOCCHI THE ROCK!
  • Ryu Nakayama – Chainsaw Man
  • Hirotaka Mori – Heavenly Delusion
  • Shota Goshozono – JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • Daisuke Hiramaki – 【OSHI NO KO】

Mejor cinematografía

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • Heavenly Delusion
  • JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • VINLAND SAGA temporada 2
Mejor dirección artística
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • Hell’s Paradise
  • JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • OSHI NO KO】
  • Zom 100: Bucket List of the Dead

Mejor anime de romance

  • Horimiya: The Missing Pieces
  • Insomniacs after school
  • My Happy Marriage
  • My Love Story with Yamada-kun at Lv999
  • Skip and Loafer
  • Tomo-chan Is a Girl!

Mejor anime de comedia

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Buddy Daddies
  • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • SPY x FAMILY temporada 1 parte 2
  • URUSEIYATSURA
  • Zom 100: Bucket List of the Dead

Mejor anime de acción

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • BLEACH: Thousand-Year Blood War – The Separation
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • ONE PIECE

Mejor anime de fantasía

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • Hell’s Paradise
  • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation temporada 2
  • Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
  • The Ancient Magus’ Bride temporada 2

Mejor anime de drama

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Heavenly Delusion
  • My Happy Marriage
  • OSHI NO KO】
  • To Your Eternity temporada 2
  • VINLAND SAGA temporada 2
Mejor anime de la vida diaria
  • BOCCHI THE ROCK!
  • Do It Yourself!!
  • Horimiya: The Missing Pieces
  • Insomniacs after school
  • My Love Story with Yamada-kun at Lv999
  • Skip and Loafer
Mejor personaje principal
  • Bocchi (Hitori Goto) – BOCCHI THE ROCK!
  • Denji – Chainsaw Man
  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Mob (Shigeo Kageyama) – Mob Psycho 100 III
  • Monkey D. Luffy – ONE PIECE
  • Thorfinn – VINLAND SAGA temporada 2

Mejor personaje secundario

  • Arataka Reigen – Mob Psycho 100 III
  • Hange Zoe – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Kana Arima – 【OSHI NO KO】
  • Power – Chainsaw Man
  • Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • Suguru Geto – JUJUTSU KAISEN temporada 2

Personaje “que siempre debemos proteger”

  • Anya Forger – SPY x FAMILY temporada 1 parte 2
  • Hitori Gotoh (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK!
  • Bojji – Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
  • Miri Unasaka – Buddy Daddies
  • Pochita – Chainsaw Man
  • Suletta Mercury – Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury
Mejor canción de anime
  • Idol – YOASOBI – 【OSHI NO KO】
  • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
  • Seisyun Complex – Kessoku Band – BOCCHI THE ROCK!
  • Suzume – RADWIMPS feat. toaka – Suzume
  • Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • WORK – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

Mejor banda sonora

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • OSHI NO KO
  • Suzume

Mejor opening

  • Idol – YOASOBI – 【OSHI NO KO】
  • innocent arrogance – BiSH – Heavenly Delusion
  • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
  • Song of the Dead – KANA-BOON – Zom 100: Bucket List of the Dead
  • Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • WORK  – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

Mejor ending

  • Akari – Soshi Sakiyama – JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • Happiness of the Dead – Shiyui – Zom 100: Bucket List of the Dead
  • HAWATARI NIOKU CENTI (2-hundred-million-centimeter-long blades) – MAXIMUM THE HORMONE – Chainsaw Man
  • Koi Kogare – milet × MAN WITH A MISSION – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • Mephisto – QUEEN BEE – 【OSHI NO KO】
  • color – yama – SPY x FAMILY temporada 1 parte 2

Mejor interpretación de voz – japonés

  • Atsumi Tanezaki (Anya Forger) – SPY x FAMILY temporada 1 parte 2
  • Kikunosuke Toya (Denji) – Chainsaw Man
  • Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy) – ONE PIECE
  • Yoshino Aoyama (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK!
  • Yuki Kaji (Eren Jaeger) – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Yuuichi Nakamura (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN temporada 2
Mejor interpretación de voz – español latino
  • Armando Corona Ibarrola (Muichiro Tokito) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • Emilio Treviño (Denji) – Chainsaw Man
  • Gerardo Ortega (Mash Burnedead) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • José Gilberto Vilchis (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • Manuel Campuzano (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 lll
  • Nycolle González (Suzume Iwato) – Suzume

Mejor interpretación de voz – inglés

  • Abby Trott (Nezuko Kamado) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • Austin Tindle (Millions Knives) – TRIGUN STAMPEDE
  • Johnny Yong Bosch (Ichigo Kurosaki) – BLEACH: Thousand-Year Blood War – The Separation
  • Lexi Nieto (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!
  • Marisa Duran (Sagiri Yamada Asaemon) – Hell’s Paradise
  • Ryan Colt Levy (Denji) – Chainsaw Man

Mejor interpretación de voz – español castellano

  • David Brau (Senku Ishigami) – Dr. STONE New World
  • David Flores (Dot Barrett) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • Joel Gómez Jimenez (Denji) – Chainsaw Man
  • Majo Montesinos Guzmán (Anya Forger) – SPY x FAMILY temporada 1 parte 2
  • María Luisa Marciel (Power) – Chainsaw Man
  • Marta Moreno (UTA) – One Piece Film Red

Mejor interpretación de voz – portugués de Brasil

  • Amanda Brigido (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!
  • Erick Bougleux (Kazuma) – KONOSUBA -God’s blessing on this wonderful world!- Legend of Crimson
  • Guilherme Briggs (Brook) – One Piece
  • Léo Rabelo (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN
  • Luisa Viotti (Makima) – Chainsaw Man
  • Vágner Fagundes (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III

Mejor interpretación de voz – alemán

  • Emilia Raschewski (Suzume Iwato) – Suzume
  • Franciska Friede (Chise Hatori) – The Ancient Magus’ Bride
  • Franziska Trunte (Power) – Chainsaw Man
  • Pascal Breuer (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III
  • Patrick Baehr (Gen Asagiri) – Dr.STONE New World
  • Patrick Keller (Akira Tendou) – Zom 100: Bucket List of the Dead

Mejor interpretación de voz – italiano

  • Alessio De Filippis (Kirito) – Sword Art Online the Movie -Progressive- Scherzo of Deep Night
  • Benedetta Ponticelli (Makima) – Chainsaw Man
  • Diego Baldoin (Takenori Akagi) – THE FIRST SLAM DUNK
  • Federica Simonelli (UTA) – One Piece Film Red
  • Max Di Benedetto (Boxxo) – Reborn as a Vending Machine, I Now Wander the Dungeon
  • Mosè Singh (Denji) – Chainsaw Man

Mejor interpretación de voz – árabe

  • Basil Alrefai (Vegeta) – Dragon Ball Super
  • Hiba Snobar (Anya Forger) – SPY x FAMILY temporada 1 parte 1
  • Mohammad Dal’o (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100
  • Ra’fat Bazo (Son Goku) – Dragon Ball Super
  • Rosie Yaziji (Rimuru Tempest) – That Time I Got Reincarnated as a Slime temporada 1
  • Taleb Alrefai (Senku Ishigami) – Dr. STONE

Mejor interpretación de voz – francés

  • Levanah Solomon (Suzume Iwato) – Suzume
  • Lilly Caruso (Aqua) – KONOSUBA -God’s blessing on this wonderful world!
  • Martial Le Minoux (Suguru Geto) – JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • Martin Faliu (Aqua) – 【OSHI NO KO】
  • Yoan Sover (Gabimaru) – Hell’s Paradise: Jigokuraku
  • Zina Khakhoulia (Power) – Chainsaw Man

También te podría gustar...