Conoce a los nominados de la entrega 63 de los Premios Ariel

La ceremonia para anunciar a los ganadores de las 25 categorías del Ariel se realizará por medio de una transmisión especial por canal 22 el 25 de septiembre a las 21:00 horas.

La entrega de los Premios Ariel es un reconocimiento que otorga la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas a lo mejor del cine mexicano, estos reconocimientos se brindan a los más destacados de las diferentes categorías en los rubros artísticos y técnicos de las creaciones fílmicas del cine que participaron de acuerdo a la convocatoria que realiza la academia año con año.

Para esta edición fueron inscritas 129 películas entre largometrajes y cortometrajes mexicanos y películas iberoamericanas, este número de inscripciones da a notar que a pesar de la situación que se ha vivido del año pasado a la fecha, el cine mexicano sigue produciendo obras que tienen un alto nivel técnico y visual generando así películas dignas de participar en esta entrega 63 de los premios Ariel.

Durante años de trayectoria la Academia decide entregar el Ariel de Oro a personas que han destacado por su talento, su creatividad y su aportación al cine mexicano, este año los ganadores son la primera actriz Ofelia Medina y para el sonidista y productor Fernando Cámara.

A continuación los nominados en las 25 categorías.

Las nominadas a la categoría de Coactuación Femenina son:

  • Carolina Politi (Leona).
  • Cici Lau (Los Lobos).
  • Margarita Sanz (Leona).
  • Michelle Rodriguez (Te llevo conmigo).
  • Nailea Norvid (El club de los idealistas).

En la categoría de Coactuación Masculina, los nominados son:

  • Christian Vázquez (Te llevo conmigo).
  • David Illescas (Sin señas particulares).
  • Eligio Meléndez (Nuevo Orden).
  • EmilianoZurita (El baile de los 41).
  • Lázaro Gabino Rodríguez (Selva Trágica).

Los nominados por mejor Música Original son:

  • Alejandro Otaola (Selva Trágica).
  • Carlo Ayhllón, Andrea Balency – Béarn (El baile de los 41).
  • Clarice Jensen (Sin señas particulares).
  • Jacobo Lieberman (Leona).
  • Kenji Kishi Leopo (Los lobos).

Los nominados a mejor Sonido son:

  • Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco – Diseño sonoro, mezcla de sonido. Victor Benítez Pardo- Sonido Directo (Las tres muertes de Marisela Escobedo).
  • José Miguel Enríquez Rivaud – Diseño sonoro. Federico González Jordan – Sonido directo. Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Mezcla de sonido (Selva Trágica).
  • Mario Martínez Cobos – Diseño sonoro. Carlos García – Sonido directo. Miguel Hernández Montero – Mezcla de sonido (Los lobos).
  • Omar Juárez – Diseño sonoro, mezcla de sonido. Milton Aceves – Diseño sonoro. Alejandro Mayorquín – Mezcla de sonido. Misael Hernández “Topillo” – Sonido directo (Sin señas particulares).

Los Nominados a mejor Cortometraje Documental son:

  • Boca de culebra (Adriana Otero Puerto).
  • Están en algún sitio (Pablo Tamez Sierra).
  • La felicidad en la que vivo (Carlos Morales).
  • No seré la vida de mi recuerdo (Isabela Ripoll).
  • Tu’un savi (Uriel López- España).

Los nominados a mejor Cortometraje de Ficción son:

  • Arreglo Napolitano (Rodrigo Ruiz Patterson).
  • Asoleadas (Nadia Ayala Tabachnik).
  • Bisho (Pablo Giles).
  • El día comenzó ayer (Julián Hernández).
  • Wheels (Roberto Fiesco).

Los nominados a mejor Cortometraje Animación son:

  • A la cabeza (Andrea Santiago).
  • El desfile de los ausentes (Marcos Almada Rivero).
  • LA casa de la memoria (Sofía Rosales Arreola).
  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel (Mauricio Hernández Serrano).
  • Un peluche espacial (Jesús Sebastián Jaime Oviedo).

Los nominados a Mejor Vestuario son:

  • Gabriela Fernández (Nuevo Orden).
  • Kika Lopes (El baile de los 41).
  • Nohemi González (Los lobos).
  • Samuel Conde (Selva negra).

Los nominados a Mejor Maquillaje son:

  • Adam Zoller (Nuevo orden).
  • Alfredo “Tigre” Mora (El baile de los 41).
  • Gerardo Muñoz (Selva negra).
  • Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán (Sin señas particulares).

Nominados a mejor Diseño de Arte son:

  • Claudia Ramírez Castelli (Nuevo orden).
  • Dalia Reyes (Sin señas particulares).
  • Daniela Schneider (El baile de los 41).
  • Hania Robledo (Los lobos).

Los nominados a mejor Largometraje de Animación son:

  • Escuela del Miedo (Leopoldo Aguilar).
  • La Liga de los 5 (Marvick Eduardo Núñez).
  • Un disfraz para Nicolás (Eduardo Rivero).

Los nominados a mejor Guion Adaptado son:

  • Anton Goenechea (Perdida).
  • Fabián Ibarra Alemañy (El gallinero).
  • Miguel Ángel Uriegas Flores (Un disfraz para Nicolás).

Los nominados a  mejor Guion Original son:

  • Carlos Pérez Osorio (Las tres muertes de Marisela Escobedo).
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero (Sin señas particulares).
  • Isaac Cherem, Naian González Norvind (Leona).
  • Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macias (Los lobos).
  • Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro (Selva trágica).

Los nominados a  mejores Efectos Visuales son:

  • Alma Cebrián, John Castro (El baile de los 41).
  • Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe, Antonio Ramos Ramos (Sin señas particulares).
  • Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix bueno, Ma. Rosa Fuste (Cuidado con lo que deseas).
  • Hughes Namur, Edgardo Mejía (Nuevo orden).
  • Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin (Selva trágica).

Los nominados a mejores Efectos Especiales son:

  • José Ángel Cordero, José Martínez “Josh” (Sin señas particulares).
  • José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos (Selva trágica).
  • Ricardo Arvizu (El baile de los 41).
  • Ricardo Arvizu (Nuevo orden).
  • Yoshiro Hernández (Yo fausto).

Los nominados a Mejor Edición son:

  • Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo (Cosas que no hacemos).
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda (Sin señas particulares).
  • Oscar Figueroa Jara, Michel Franco (Nuevo orden).
  • Ricardo Poery (Las tres muertes de Marisela Escobedo).
  • Valentina Leduc, Luciana Kaplan (La vocera).
  • Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo (Los lobos).

Los nominados a mejor Ópera Prima son:

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo (Carlos Perez Osorio).
  • Leona (Isaac Cherem).
  • Ok, Esta bien (Gabriela Ivette Sandoval).
  • Sin señas particulares (Fernanda Valadez).
  • .Volverte a ver (Carolina Corral Paredes).

Los nominados a mejor Fotografía son:

  • Carolina Costa Amc (el baile de los 41).
  • Claudia Becerril Bulos (Sin señas particulares).
  • Everardo González (Yermo).
  • Jorge Octavio Arauz Gómez (Los lobos).
  • Sofía Oggioni (Selva trágica).

Los nominados a mejor Película Iberoamericana son:

  • Babenco- Alguém tem que ouvir o coracao de Dizer: Parou – Brazil (Bárbara Paz).
  • El agente topo- Chile (Maite Alberdi).
  • El olvido que seremos- Colombia (Fernando Trueba).
  • La llorona – Guatemala (Jayro Bustamante).
  • Las niñas – España (Pilar Pálomero).

Los nominados a mejor Revelación Actoral son:

  • Ana Laura Rodríguez (Sin señas particulares).
  • Indira Andrewin (Selva trágica).
  • Juan Jesús Varela (Sin señas particulares).
  • Leonardo Nahim Nájar Márquez (Los lobos).
  • Maximiliano Nahim Nájar Márquez (Los lobos).

Los nominados a mejor Largometraje Documental son:

  • Cosas que no hacemos (Bruno Santamaria Razo).
  • La vocera (Luciana Kaplan).
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo (Carlos Pérez Osorio).
  • Volverte a ver (Carolina Corral Paredes).
  • Yermo (Everardo González).

Las nominadas a mejor Actriz son:

  • Mabel Cadena (el baile de los 41).
  • Martha Reyes Arias (Los lobos).
  • Mercedes Hernández (Sin señas particulares).
  • Mónica del Carmen (Nuevo orden).
  • Naian González Norvind (Leona).

Los nominados a mejor Actor son:

  • Alfonso Herrera (el baile de los 41).
  • Armando Espitia (Te llevo conmigo).
  • Demián Bichir (Danyka).
  • Fernando Cuautle (Nuevo orden).
  • Juan Pablo Medina (El club de los idealistas).
  • Lázaro Gabino Rodríguez (Fauna).

Los nominados a mejor Dirección son:

  • Carlos Pérez Osorio (Las tres muertes de Marisela Escobedo).
  • David Pablos (el baile de los 41).
  • Fernanda Valadez (Sin señas particulares).
  • Samuel Kishi Leopo (Los lobos).
  • Yulene Olaizola (Selva trágica).

Los nominados a mejor Película son:

  • El baile de los 41 (De: Mexico City Project, El Estudio, Dir. David Pablos).
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo (De: VICE Studios, Scorpio, Dir. Carlos Pérez Osorio).
  • Los lobos (De: Animal de la luz films, Fideicomiso Comisión de filmaciones del Estado de Jalisco, Fondo de inversión y estimulos al cine FIDECINE – IMCINE, Dir. Samuel Kishi Leopo).
  • Selva trágica (De: Malacosa Cine, Varios lobos, Manny films, Contravia Films, Dir. Yulene Olaizola).
  • Sin señas particulares (De: Corulenta, producciones, FOPROCINE, Avanti Pictures, EnAguas Cine, Nephilim Producciones, Dir. Fernanda Valadez).

 

También te podría gustar...