Ganadores en la ceremonia de los Globos de Oro 2023

Esta noche se llevó a cabo la 80° entrega de los Globos de Oro, y tras algunos años de controversia parece que los galardones han vuelto a recuperar su poder en la antesala de Hollywood, con una ceremonia en la que ganó el talento y la diversidad, pues entre las estrellas acreedoras a la premiación se encuentra Angela Basset por su actuación en Black Panther: Wakanda Forever, así como Zendaya por su actuación en la serie de Euphoria.

Por otra parte “The Fabelman” de Steven Spielberg fue acreedora al Globo de oro por Mejor película Dramática, convirtiéndose en el filme más galardonado de la noche, además «Pinocho» dirigida por Guillermo del Toro, no se quedó atrás con su Globo de Oro por Mejor película animada, a continuación, te dejamos la lista completa de la premiación de los Globos de Oro 2023:

 

  • Mejor película de drama: «Los Fabelman» (The Fabelmans)
  • Mejor película de comedia o musical: «Los espíritus de la isla» (The Banshees of Inisherin)
  • Mejor director: Steven Spielberg – «Los Fabelman» (The Fabelmans)
  • Mejor actriz de drama: Cate Blanchett – Tár
  • Mejor actor de drama: Austin Butler – Elvis
  • Mejor actriz de comedia o musical: Michelle Yeoh – «Todo en todas partes al mismo tiempo» (Everything Everywhere All At Once)
  • Mejor actor de comedia o musical: Colin Farrell – «Los espíritus de la isla» (The Banshees of Inisherin)
  • Mejor actor de reparto: Ke Huy Quan – «Todo en todas partes al mismo tiempo» (Everything Everywhere All At Once)
  • Mejor actriz de reparto: Angela Bassett – «Pantera negra: Wakanda por siempre» (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Mejor película de habla no inglesa: «Argentina, 1985» – Argentina
  • Mejor película de animación: «Pinocho» (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
  • Mejor guion: Martin McDonagh – «Los espíritus de la isla» (The Banshees of Inisherin)
  • Mejor banda sonora: Justin Hurwitz – «Babylon»
  • Mejor canción: «Naatu Naatu» – «RRR»
  • En cuanto a las categorías de televisión:
  • Mejor serie de drama: «La casa del dragon» (House of the Dragon)
  • Mejor serie de comedia: Abbott Elementary
  • Mejor actriz de drama: Zendaya – Euphoria
  • Mejor actor de drama: Kevin Costner – Yellowstone
  • Mejor actor de comedia o musical: Jeremy Allen White – The Bear
  • Mejor actriz de comedia o musical: Quinta Brunson – Abbot Elementary
  • Mejor actriz de reparto: Julia Garner – Ozark
  • Mejor actor de reparto: Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • Mejor miniserie o película para televisión: The White Lotus
  • Mejor actriz de serie limitada o película de TV: Amanda Seyfried – The Dropout
  • Mejor actor de serie limitada o película de TV: Evan Peters – «DAHMER – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer» (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Mejor actriz de reparto de serie limitada o película para TV: Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Mejor actor de reparto de serie limitada o película de TV: Paul Walter Hauser – «Encerrado con el diablo» (Black Bird)