Se acercan los 400 km de Querétaro

Spread the love

La segunda fecha del campeonato Endurance Challenge de la Copa Notiauto, se celebrará en el Autódromo EcoCentro, que recibe los 400 KM de Querétaro, evento que tendrá un gran cartel de actividades los días 20 y 21 de mayo.

La pista a vencer será el trazado de 2,300 metros del EcoCentro Querétaro, que cuenta con 13 emocionantes curvas. En esta sede habrá participación de los autos Rush, Fórmula Ford, F-1800, y además los bólidos de la F4 NACAM, celebrarán su segunda fecha del año.

Las actividades comenzarán el sábado 20 de mayo, y desde las primeras horas los bólidos tendrán sus sesiones de práctica, pero la emoción se encenderá a las 12:15 horas cuando los Rush comiencen su carrera 1.

A las 12:55 los Fórmula Ford y F-1800, celebrarán su hit 1. Los Rush regresan para su carrera 2 a las 13:55 y los F-Ford cumplirán su hit 2 a las 14:30.

Y para cerrar las actividades del primer día, los F4 NACAM, saldrán a conquistar la pista a las 16:15 para su hit 1 de 3 que tendrán el fin de semana.

Para el domingo, la carrera 2 de la F4 NACAM, será a las 10:00 horas y su hit 3 se competirá a las 13:00, para culminar justo antes de que los bólidos de la Endurance Challenge, salgan a cumplir su reto.

Será justo a las 14:00 horas cuando ondeé la bandera verde para comenzar los 400 KM de Querétaro.

Las posiciones luego de la fecha 1 están de la siguiente manera:

Turbo 1

1.- José Carlos Sandoval/ Gerardo Nieto
2.- Luis y Pablo Cervantes/ Juan Pablo Sierra
3.- Carlos Pani/ Juan Carlos Peralta7 Alejandro Pimentel

Turbo 2

1.- Enrique Sainz/ Alejandro Sainz
2.- Oscar Peralta/ Oscar Peralta Jr./ Ernesto Peralta
3.- Sergio Tinoco/ Gonzalo Davida/ Mike Manzur

Turbo 3

1.- Carlos Rodríguez/ Bautista Cestau/ Fernando Urquiza

E1

1.- Michel Amsler/ Paul Amsler/ Jacques Amsler
2.-Joaquín Forcelledo/ Oskar Cervantes/ Héctor Escamilla
3.- Marco Montoya/ Arturo Ponce

E2

1.- Gisela Ponce/ Ricardo Cordero/ Andrés Orea
2.- Adrián Ramírez/ Rogelio Castro/ José María Castro
3.- Gustavo Tinajero/ Alberto Cruz/ Jorge Sánchez

E3

1.- Jesús Sergio González/ Arturo Vázquez

E4

1.- Ander Diazgoñi/ Derek Diazgoñi/ Mike Diazgoñi
2.- Jorge Esteban/ Jorge Esteban Jr./ Oscar Santuario
3.- Gisela Ponce/ Alan Villa Issa

E5

1.- Carlos Guerra/ Ernesto Canto/ Eduardo Díaz
2.- Luis García/ Edwin Candia/ Alfonso Villa
3.- Oscar Pozas/ Moisés Martínez/ Asael Ovando

Copa 1.8

1.- Arturo Aldana/ Raymundo Paz
2.- Ramón Osorio/ Pedro Martínez del Río
3.- Kevin Salgado/ Gustavo Tinajero/ Gerardo Ylizaliturri

También te podría gustar...